облсовет, председатель облсовета, заместители председателя облсовета, суд отменилХарьковский окружной административный суд признал противоправным и отменил решение первой сессии областного совета VIII созыва об избрании первого заместителя и троих заместителей председателя облсовета. Соответствующее решение суд вынес 29 июня, оно еще не вступило в законную силу.

Истцом выступил депутат горсовета от ОПЗЖ Анатолий Родзинский. В своем иске он указывал на то, что раньше у председателя облсовета было два заместителя, а на первой сессии облсовета нового созыва избрали четверых замов, что создает дополнительную нагрузку на бюджет. Кроме того, по словам Родзинского, была нарушена процедура: в день, когда были представлены кандидатуры новых зампредседателя облсовета и их избрали, сам председатель облсовета Артур Товмасян еще не был уволен с должности главы Харьковской райгосадминистрации.

"Оспариваемое решение, по мнению истца, нарушает его права и интересы как члена территориальной громады Харьковской области и налогоплательщика в бюджет Харьковской области, поскольку оспариваемое решение является противоправным, увеличивает расходы из бюджета Харьковской области и уменьшает расходы на другие статьи - образование, медицину, дороги, культуру и тому подобное", - сказано в тексте решения.

В деле фигурировало третье лицо, по данным "Суспільного" – депутат облсовета от ОПЗЖ Владимир Россихин. Он апеллировал к тому, что избрание зампредседателей облсовета 11 декабря нарушило его права, поскольку он как депутат облсовета сам мог бы претендовать на эту должность, но не успел провести консультаций с новоизбранным председателем облсовета и представить ему свое видение развитие Харьковской области.

Суд оставил иск Родзинского без рассмотрения. Требования третьего лица, Россихина, были удовлетворены.

"Признать противоправным и отменить решение 1-й сессии Харьковского областного совета VIII созыва от 11.12.2020 «Об избрании первого заместителя и заместителей председателя областного совета", - сказано в решении суда, которое может быть обжаловано в течение 30 дней.

Харьковский областной совет намерен подать апелляцию на это решение. Об этом пишет Kharkiv Today со ссылкой на  управление правового обеспечения деятельности Харьковского областного совета.

Все замы облсовета продолжают работать, поскольку решение еще не вступило в законную силу.

 

Справка SQ. 11 декабря 2020 года на первой сессии новоизбранный Харьковский областной совет утвердил заместителей нового председателя облсовета Артура Товмасян. Первым заместителем председателя стал Альберт Кононенко (партия "Блок Кернеса - Успешный Харьков"), заместителями - Андрей Малыш ("Оппозиционная платформа - За жизнь"), Валерия Мураева ("Блок Кернеса - Успешный Харьков") и Татьяна Беловол ("Блок Кернеса - Успешный Харьков").