выборы мэра харькова, мэры харькова кандидаты, партии​Несколько политических партйи могут выдвинуть единого кандидата в мэры Харькова. Соответствующий меморандум о партнерстве и сотрудничестве в ходе переговоров о едином кандидате в мэры Харькова на внеочередных выборах 2021 года опубликовал в Facebook модератор переговоров Борис Редин.

Он добавил, что стороны перешли к подписанию документа. Известно, что на данный момент меморандум подписали:

  • Харьковская областная организация политической партии "Акцент",
  • Харьковская ячейка политической партии "Демократична Сокира",
  • Харьковская территориальная организация политической партии "Европейская солидарность",
  • Харьковская ячейка политической партии "Национальный корпус",
  • Харьковская областная ячейка "Правого сектора".

"Другие стороны сообщили, что намерены подписать, но у них довольно сложные внутрипартийные процедуры, требующие больше времени. Отдельную позицию заняла Харьковская городская организация всеукраинского объединения "Свобода". Они сообщили, что, несмотря на то, что все партии разные по идеологии, они готовы поддержать единого кандидата и не будут выдвигать своего на выборах, но подписывать меморандум не будут, при этом желают и дальше принимать участие в переговорном процессе в качестве наблюдателей", - отметил Редин.

Напомним, Верховная Рада на заседании 30 марта одобрила проект постановления о назначении внеочередных выборов городского головы Харькова. Соответствующее решение поддержали 249 народных депутатов. Согласно документу, Верховная Рада постановила назначить внеочередные выборы харьковского городского головы на воскресенье, 31 октября 2021 года.