газ, изюм, газопроводСпециалисты АО "Харьковгаз" ликвидировали несанкционированный газопровод в Изюмском районе. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Харьковгаз".

Так, во время планового обследования газовой инфраструктуры в Изюме специалисты АО "Харьковгаз" обнаружили скрытый несанкционированный газопровод в одном из частных домов.

С помощью трубы, подключенной к газораспределительной системе, в обход счетчика владельцы дома могли использовать природный газ.

За несанкционированно использованный газ владельцу дома придется заплатить.

По данным АО "Харьковгаз", средний размер начислений объемов использованного газа при подключении несанкционированных газопроводов превышает 100 тыс. грн.

Напомним, в апреле этого года в Купянске потребитель оставил соседей без газа. Как сообщили в АО "Харьковгаз", один из жителей многоквартирного дома по ул. 1-го Мая в Купянске проводил демонтаж системы централизованного теплоснабжения в своей квартире.

В ходе работ он повредил внутренний газопровод, который обеспечивал газом пять квартир дома. Аварийно-диспетчерская служба прекратила подачу газа в поврежденные внутридомовые сети.

Ранее Верховный Суд обязал жителя Краснограда выплатить почти 400 тыс. грн. за несанкционированное использование газа. Как сообщает пресс-служба АО "Харьковгаз", кроме этой суммы, владельцу домовладения придется компенсировать компании более 18 тыс. грн. судебных расходов.

История началась в 2017 году, когда при обследовании газовой инфраструктуры в Краснограде специалисты АО "Харьковгаз" выявили несанкционированный резиновый газопровод. Этот газопровод был подключен к газораспределительным сетям и проложен в один из частных домовладений города. С помощью несанкционированного газопровода владельцы дома неучтенно использовали газ, подключив к нему газовые приборы.

За несанкционированную врезку в газовые сети потребителю были начислены к оплате объемы природного газа стоимостью почти 400 тыс. грн. Судебный процесс с потребителем длился более трех лет. Окончательную точку в деле кражи газа в конце февраля 2021 года поставил Верховный Суд. Коллегия судей удовлетворила требование АО "Харьковгаз" взыскать с потребителя стоимость неучтенного газа и обязала владельца дома также оплатить судебные издержки.