пожар, чернобыльская больница харьков, диспансер радиационной защитыВ Харькове рядом с диспансером радиационной защиты населения на ул. Липовой в ночь на 7 июня горела хозпостройка. Как сообщил "Суспільному" представитель управления ГСЧС в Харьковской области Евгений Василенко, пожар вспыхнул около 2 часов ночи.

"Свидетели, которые вызвали спасателей, сообщили о возможном возгорании на территории больницы. В диспансер направили три подразделения ГСЧС. На месте спасатели выяснили: горел заброшенный сарай, который не принадлежит медучреждению", - отметил Василенко.

Вероятная версия возгорания - неосторожное обращение с огнем. Площадь пожара составила около 30 кв. м, погибших, пострадавших нет.

Напомним, диспансер радиационной защиты населения (так называемую "чернобыльскую больницу") могут исключить из числа ковидных в Харькове. Об этом 26 мая сообщил заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Михаил Черняк.

"Появятся больницы первой, второй, третьей волны, которые будут определены, или будут полностью перепрофилированы, или будут находиться в резервном режиме, на случай вспышки... Это комплексное решение, мы же не можем, чтобы все больницы занимались коронавирусом, а остальные болезни остаются. Мы должны определить четкий план, чтобы понимать — это направление за ковидными больницами, у нас остаются больницы планового лечения, и где будет наш резерв", — отметил замглавы ХОГА.

В рабочей версии по оптимизации шла речь об исключении областного диспансера радиационной защиты из госпитальной базы для больных коронавирусом, но, по словам Черняка, рабочую версию должны скорректировать.