погода в харькове, грозы, шквалы, градХарьковчан предупреждают об ухудшении погодных условий. По данным синоптиков, сегодня, 7 июня, в регионе ожидаются грозы и шквалы – скорость ветра достигнет 15-20 м/с. Местами возможен град. Днем воздух прогреется до ​​18 - 23 градусов по области, ​​19 - 21 градуса по городу.

Отметим, что самый теплый день 7 июня был в 1975 году, когда воздух прогрелся до 32,9 градуса, а самый холодный – в 1941-м, когда было всего 5,3 градуса.

Вся начавшаяся неделя будет более теплой, чем прошлая, но тоже пасмурной и дождливой. Завтра, 8 июня, - переменная облачность, местами туман. Днем - кратковременный дождь, местами гроза. Ветер юго-западный, 5 - 10 м/с. Температура ночью - 9 - 14 градусов тепла, днем ​​17 - 22 градуса.

В среду, 9 июня, тоже будет облачно, и ночью, и днем ожидаются кратковременные дожди, местами грозы. Ветер юго-западный, 5-10 м/с. Температура ночью – до 15 градусов тепла, днем  - плюс ​​19 – 24 градуса.

В последующие дни тоже ожидаются дожди и довольно теплая погода – до 15 градусов тепла днем.

В целом погода в Харькове в июне пока что приблизительно на 4 градуса ниже климатической нормы. Самый холодный день был 1 июня, когда было всего 9 градусов.

Напомним, на прошлой неделе синоптики сообщили, что температура в Харькове сейчас в целом ниже, чем в некоторых местах за северным полярным кругом. Среднесуточная температура в регионе была на 4-8 градусов ниже нормы.

Метеорологи отметили, что такие условия связаны с высотным малоподвижным циклоном. Так, в выходные, 5 и 6 июня, в Харькове и области будет сохраняться дождевая и холоднее обычной погода под влиянием малоподвижного высотного циклона с востока.