турбоатомЗаместитель генерального директора Сергей Пацюк, заместитель главного конструктора паровых турбин - начальник отдела теплообменных аппаратов Александр Усс и начальник отдела сварки АО "Турбоатом" Александр Вавилов 5 июня 2019 года, в ходе торжественной церемонии, получили Государственные премии Украины в области науки и техники.

Премии вручили министр образования и науки Украины Лилия Гриневич и президент Национальной академии наук Борис Патон. Лилия Гриневич поблагодарила лауреатов, а также всех, "кто причастен к тому, что премия состоялась и остается частью оценки больших свершений украинских ученых".

"Искренне желаю вам не останавливаться в вашем творческом научном поиске, иметь много сил, вдохновения, здоровья и возможностей достигать новых результатов", - отметила министр.

Напомним, что указ №110/2019 "О присуждении Государственной премии Украины в области науки и техники 2018" был подписан президентом Украины 8 апреля 2019 года. Государственная премия Украины работникам "Турбоатома" присуждена за работу "Разработка и внедрение конденсаторов паровых турбин атомных электростанций", которая была подана от ГП НАЭК "Энергоатом".

В ходе торжественного награждения более 200 лучших украинских ученых получили Государственные премии в области науки и техники и премии Президента для молодых ученых 2018 года за передовые исследования и открытия в медицине, астрономии, физике, энергетике, оборонной сфере, экологии, агропромышленности и т.д.