заминирование школыСообщение о закладке взрывчатки в учебном заведении по улице Шевченко в городе Люботине поступило в службу "102" 6 июня около 19:00. Об этом сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области. По указанному адресу выезжали сотрудники следственно-оперативной группы местного отделения полиции, специалисты взрывотехнического управления полиции.

Всего эксперты осмотрели 800 кв. метров помещений и 1000 кв. метров прилегающей территории, эвакуировали одного человека. Никаких взрывных устройств или опасных веществ правоохранители не обнаружили.

Было установлено. что ложное сообщение о заминировании сделал 9-летний ученик этой же школы, который сейчас находится на отдыхе в летнем лагере, расположенном в другой области Украины. Информация зарегистрирована в журнале единого учета заявлений и сообщений Люботинского отделения полиции.

Решается вопрос о привлечении родителей мальчика к административной ответственности по ст. 184 (невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

По информации соцсетей, была заминирована школа №1.