коллектор, ремонт, светличнаяИз областного бюджета выделили средства на замену коллектора в Лозовой. Соответствующую инициативу председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлии Светличной поддержали депутаты облсовета. Решение было принято в ходе пленарного заседания 7 июня.

Инициируя вопрос выделения средств на восстановление коллектора в Лозовой, глава ХОГА отметила, что благодаря инициированной президентом Украины финансовой децентрализации, возможности местных бюджетов существенно увеличились, однако для решения отдельных проблемных вопросов необходима помощь из областного бюджета.

"В Лозовой случилась почти экологическая катастрофа. Но мы включили все свои возможности, отработали технические и финансовые вопросы. В проекте изменений в областной бюджет полностью заложено финансирование на реконструкцию канализационного коллектора в городе Лозовая. Мы должны присоединиться к этой проблеме, чтобы решить ее раз и навсегда", - сказала руководитель области.

О ситуации в Лозовой в ходе сессии областного совета рассказал городской голова Сергей Зеленский.

"За 30 лет работы я такой ситуации, как та, что сложилась сейчас, не видел. 18 марта пошли обвалы южного коллектора протяженностью почти 3 км. За 10 дней - 27 обвалов. Ситуация была такова, что могло полностью затопить жилые дома, где проживает более 30 тысяч населения, стояли вопросы затопления детского сада, школы, женской консультации. Когда ситуация уже была критической, я обратился к Юлии Светличной. Она моментально отреагировала. Если бы не помощь области, лично Юлии Александровны, которая попросила глав РГА помочь с подвозом воды, техникой, последствия были бы непредсказуемы. Юлия Александровна, лозовчане вам благодарны за это и за то, что вы инициировали вопрос о выделении средств на решение этой проблемы»", - отметил Зеленский.

На ремонт коллектора из областного экологического фонда было выделено более 26,6 млн. грн.

Как сообщил директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства и развития инфраструктуры ХОГА Сергей Магдисюк, износ коллектора составляет более 30 лет.

"Постоянно происходят порывы, провалы почвы. В результате постоянно обесточивается часть города. Поэтому было принято решение заменить существующий коллектор на новый", - сказал Магдисюк.

По его информации, работы планируется начать в июле и до конца года завершить.

"Проект сложный. Ведь нужно будет проводить работы, не останавливая функционирование существующего коллектора. А его глубина залегания довольно существенная - более 8 метров", - сказал Магдисюк.

Напомним, в городе Лозовая в этом году случилось чрезвычайное происшествие, когда люди остались без воды и без коммуникаций. Руководитель области предложила депутатам поддержать выделение из областного бюджета средств, необходимых для восстановительных работ на коллекторе в городе Лозовая.