помощь, средстваВыделены дополнительные средства для оказания материальной помощи жителям Харьковской области. Соответствующую инициативу председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлии Светличной поддержали депутаты областного совета в ходе пленарного заседания 7 июня.

Глава ХОГА отметила тенденцию к увеличению количества обращений в ХОГА и областной совет о материальной помощи. Так, за 5 месяцев текущего года в областную государственную администрацию поступило почти 5 тыс. таких обращений, в то время как за весь прошлый год - 7000 обращений. Темп роста количества обращений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 161%.

"Мы с вами понимаем, что на развитие региона и строительство нужно выделять средства, но нельзя стоять в стороне от проблем людей. Мы должны выделять финансовую помощь тем людям, которые так в этом нуждаются. Моя личная инициатива - в этом году увеличить финансирование на оказание материальной помощи жителям Харьковской области до 45 млн. грн." – отметила председатель ХОГА..

На этот год из областного бюджета было предусмотрено выделение 40 млн. грн. для предоставления помощи жителям области, которые оказались в трудной жизненной ситуации. По инициативе председателя ХОГА эта сумма будет увеличена на 5 млн. грн.

Также во время заседания внесли изменения в областной бюджет и Комплексную программу социальной защиты населения Харьковской области на 2016 - 2020 годы. Как отметил директор Департамента социальной защиты населения ХОГА Юрий Шпарага, расходы областного бюджета на санаторно-курортное лечение отдельных категорий граждан (лиц с инвалидностью, ветеранов и т.д.) увеличиваются на общую сумму 2,9 млн. грн.

"В связи с увеличением в текущем году предельной стоимости санаторно-курортной путевки (6822 грн. - для лиц с инвалидностью, 8186 грн. - для участников боевых действий, участников АТО (ООС) и пострадавших в результате Революции Достоинства) возникла необходимость в выделении из областного бюджета дополнительных средств", - отметил Шпарага.

Кроме того, увеличиваются расходы областного бюджета на санаторно-курортное лечение граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, отнесенных к I категории.

Доведенный объем расходов из государственного бюджета на санаторно-курортное лечение граждан этой категории составляет 5,5 млн. грн. и позволит оздоровить только 800 человек, что составляет 49% от потребности. Дополнительно нуждается в санаторно-курортном лечении еще 471 пострадавшее лицо, проживающее в Харьковской области.

Учитывая вышесказанное, для стопроцентного охвата санаторно-курортным лечением пострадавших граждан I категории дополнительно из областного бюджета необходимо выделить 3,2 млн грн.