Председатель ХОГА Юлия Светличная очертила круг важных решений, которые приняли депутаты областного совета в ходе пленарного заседания 7 июня.

В частности, были поддержаны несколько инициатив руководителя области. Одна из них касается ремонта областной больницы для чернобыльцев.

"Было выделено почти 10 млн грн, диспансер не видел таких средств на протяжении многих лет. В заведении будет сделано все необходимое. Буду лично контролировать ход ремонтных работ. Также я приобщила к этому вопросу органы прокуратуры для контроля над качественным использованием средств. Будем работать, поддерживать чернобыльцев не только в праздники, но и в течение всего года. Это вопрос не только социальной справедливости, это вопрос совести", - сказала Светличная.

Также по инициативе председателя ХОГА выделены дополнительные средства для оказания материальной помощи жителям области.

"Количество обращений от жителей региона в адрес областной государственной администрации действительно увеличилось. Мы не можем стоять в стороне от этих проблем. Мы дополнительно выделяем финансирование, в этом году увеличиваем его до 45 млн грн. Для того, чтобы оперативно оказывать помощь там, где она действительно необходима", - сказала Светличная.

Еще одна поддержанная депутатами инициатива руководителя области - выделение средств на ремонт коллектора в Лозовой. До конца года проблема, которая тянулась десятилетиями, будет решена.

"Стараемся уделить внимание каждому району области. Есть конструктивный диалог с представителями громады и представителями депутатского корпуса. Будем приступать к реконструкции и ремонту именно тех объектов, на которые рассчитывают люди, и которые мы обещали. Потому что обязанность власти - не словом, а делом показывать результат", - сказала Светличная.

Она отметила важность принятых в ходе сессии программ. В частности, программы сохранения архитектурного наследия, которая позволит привлекать помощь международных организаций, инвесторов, и программы безопасности дорожного движения.

"Мы к этому очень долго шли. К разработке программ привлекли и общественность, и специалистов, и представителей власти. Для того, чтобы наработать единую концепцию и приступить комплексно к этому вопросу", - сказала Светличная.