пляжи харькова, гепатит аВо время проверки пляжей в Харькове и области на Безлюдовском водохранилище и в водоеме села Петренково Валковского района был выявлен антиген вирусного гепатита А. Об этом сообщила директор Харьковского областного лабораторного центра Любовь Махота.

Помимо Безлюдовки, в Харькове обследовано еще пять мест для купания: Алексеевское, Журавлевское, Октябрьское, Основянское, Петренковское водохранилища. Состояние воды в них признано соответствующим норме. Тем не менее, специалисты рекомендуют соблюдать меры предосторожности при посещении рек и водохранилищ города и области, а также воздержаться от купания в водоемах, на берегу которых расположены пастбища, животноводческие фермы, промышленные предприятия. Также рекомендуется не нырять и беречься от попадания воды в рот и глаза, отказаться от купания при наличии на теле ран и ссадин.

"Мы все думаем о риске утонуть. Да, конечно, такой риск есть. Но количество людей, которые подхватили кишечные расстройства во время отдыха на пресных водоемах – это реки, озера, пруды, - намного больше», - заявила Махота.

По данным санврачей, при купании в водемах существуют риски заболевания лямблиозом, вирусным гепатитом А, бактериальной дизентерией, лептоспирозом.