театр, спектакльВ харьковском Театре на Жуках выходит премьера спектакля "Туман" по роману Хулио Кортасара "Экзамен". Об этом сообщили в театре. Премьерные показы запланированы на 10, 11, 13 и 14 июня.

"Судьба романа сама по себе очень необычна, поскольку он фактически стал романом длиной в целую жизнь. Хулио Кортасар – один из наших любимых авторов, а "Экзамен" - одно из любимых его произведений, но мы до некоторых пор и не думали о его воплощении на сцене", - отметила режиссер театра Ольга Терновая, сделавшая инсценировку текста и постановку спектакля.

Она отметила, что события, начавшиеся в Украине три года назад, породили стойкие ассоциации с этим кортасаровским текстом. "Временные рамки романа охватывают  двое суток из жизни главных героев - пятерых друзей: Клары, Хуана, Андреса, Стеллы и Репортера, которые бродят по городу накануне решающего университетского экзамена. Как всегда у Кортасара, реальный и фантасмагоричный миры тесно переплетаются в тексте, и одним из ведущих обстоятельств книги становится странный туман непонятного происхождения, постепенно заволакивающий город", - отметили в театре.