чернов, облсовет, реформаПо Конституции районные и областные советы не могут иметь свои исполнительные органы, что тормозит реформу местного самоуправления и децентрализацию, - сообщил президент Украинской ассоциации районных и областных советов, председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов.

По его словам, в стране не учитывают позицию регионов в процессе преобразований организации власти на местном уровне. "Украинская ассоциация районных и областных советов осознает, что в результате реформирования большинство полномочий должно отойти к первичному уровню местного самоуправления, то есть громадам. Поэтому неправильны намерения отдельных депутатов областных советов взять на себя функции нынешних областных государственных администраций. То есть в ключевом вопросе передачи полномочий на места двигаться не вперед, а по замкнутому кругу", - сообщил Чернов.

Он заявиал, что сложившаяся ситуация свидетельствует об отсутствии широкого общественного-политического диалога относительно перспектив конституционной реформы местного самоуправления.