карантин, коронавирус, Ярославский, университет Центр современной вирусологии, создаваемый в Харькове бизнесменом Александром Ярославским в рамках проекта Экополис ХТЗ, откроет перед украинскими учеными новые возможности для противостояния коронавирусу и предупреждения других инфекционных заболеваний. Об этом рассказал "Харьковским известиям" Анатолий Божков, директор НИИ биологии Харьковского Национального университета имени В.Н. Каразина, доктор биологических наук.

Технологии, которые будут доступны в центре, дадут возможность проводить исследования в различных направлениях, помогут подробнее изучить взаимодействие между большинством микроорганизмов и человеком. Это действительно нужно делать и делать быстро. Это может позволить нам быть более подготовленными к тем ситуациям, которые будут возникать. Центр позволит решать целый ряд других проблем, помимо противодействия вирусу COVID-19, - сказал Божков.

Как пишут "Харьковские известия", создание современного вирусологического центра в Экополисе ХТЗ позволит создать наработки, которые не только помогут уменьшить риски распространения COVID-19 и других инфекционных болезней в Украине, но и помогут развитию мировой науки.

Мы не должны повторять те исследования, которые проводятся сейчас во всем мире, и благодаря которым же установлен геном этого штамма вируса. Здесь очень важно разработать правильную стратегию, искать те реальные пути, которые сегодня еще не раскрыты, не изучены. И на этих новых подходах искать решение той проблемы, с которой мы сталкиваемся, - так обозначает направление работы центра ученый.

По словам Божкова, на первом этапе ученые вирусологического центра сконцентрируются на поиске методов, которые облегчат протекание коронавирусной болезни, ориентируясь одновременно и на создание антикоронавирусной вакцины.

Наш университет готов к этому - это, в первую очередь, кафедра молекулярной биологии, биотехнологии, на которой я работаю. Мы давно читаем курс вирусологии, читаем курс микробиологии. У нас есть научные публикации в этом направлении. И мы готовы серьезно к этому тоже подходить в кооперации с другими вузами, - заявил Анатолий Божков.

Как сообщалось ранее, в середине апреля Александр Ярославский уже закупил для создаваемого им вирусологического центра первую партию лабораторного оборудования на сумму 15 млн грн. Техника от ведущего американского производителя ThermoFisher Scientific, мирового лидера в области биотехнологий, позволит не просто устанавливать, болен ли пациент, но и получать данные для разработки дальнейшего лечения с учетом уникальных генетических особенностей как патогена, так и человека. Кроме того, в вирусологическом центре Экополиса ХТЗ ученым будут обеспечены все условия, чтоб проводить научные исследования для эффективной борьбы со всеми типами коронавирусов, а также с возбудителями других инфекционных заболеваний.