завода малышева, укроборонпром, профосюз, кризисПервичная профсоюзная организация ГП "Завод им. Малышева" (Харьков) написала открытое письмо к президенту Украины Владимиру Зеленскому, в котором сказано, что предприятие находится в глубоком кризисе, а работа менеджмента направлена на уничтожение завода.

В частности, в письме сказано, что у предприятия – недостаточный объем заказов. Прошлый, 2020 год, завод завершил с убытками в 112 миллионов гривен. По состоянию на 1 января кредиторская задолженность составляет 1,8 миллиарда гривен, в том числе почти полмиллиарда – долг перед госбюджетом. Средняя зарплата на заводе составляет всего 10610 гривен, при этом за февраль и март она не выплачена.

В профсоюзе отметили, что такая ситуация создает социальное напряжении и приводит к оттоку кадров. В 2020 году уволилось больше 100 человек, в этом году – около 150.

В сложившейся ситуации профсоюз винит директора завода Василия Крыласа. Работники просили "Укроборонпром" уволить директора.

Профсоюз просит президента вмешаться в ситуацию "с целью недопущения разрушения главного производителя бронетанковой техники и ухудшения международного имиджа Украины".

В ответе "Укроборонпрома" сказано, что предприятие действительно находится в сложном финансовом положении из-за значительной долговой нагрузки, наличия избыточных активов, отсутствия заказов, ограничений на получение предоплаты по договорам с Министерством обороны, влияния пандемии и так далее.

"Руководство концерна и завода реализуют план антикризисных мер и программу по финансовому оздоровлению предприятия. Так, в 2020 убыток предприятия уменьшен с 420 млн грн до 112 млн грн по сравнению с 2019 года. Согласно оперативной информации, в конце первого квартала текущего года завод получит положительный финансовый результат и планирует получить прибыль по итогам работы в 2021 году", - заявили в "Укроборонпроме".

Там отметили, что в 2020 году средняя зарплата на предприятии была повышена на 9% и сейчас составляет 11 558 грн. Также завод намерен получить новые контракты на отечественном и внешнем рынках.

По данным "Укроборонпрома", в 2020 году объем производства товарной продукции на заводе увеличился в 2 раза, объем реализации товарной продукции - в 2,2 раза, выпуск танковых двигателей - в 1,6 раза, а производительность труда выросла в 1,9 раза. Одновременно потери от брака сократились на 42%, административные расходы - на 16%, общепроизводственные расходы - на 5,7%, потребление электроэнергии и газа на 4,3% и 45,4% соответственно, - подчеркнули в Укроборонпроме.

"Достижение экономической стабильности предприятия, полноценная загрузка производства, уменьшение долговой нагрузки и своевременные расчеты с работниками, бюджетом и контрагентами являются приоритетной задачей для действующего руководства завода им. Малышева", - заявил генеральный директор Укроборонпрома Юрий Гусев.

В пресс-службе также отметили, что концерн поддерживает профсоюз, который обратился с официальным письмом к президенту, чтобы выразить свою позицию относительно событий на предприятии.

Справка SQ. Завод имени В. А. Малышева - государственное предприятие, специализирующееся на выпуске и модернизации тяжелой и легкой бронетехники. С 9 января 2020 года гендиректором завода им. Малышева является Василий Крылас.