маска, закупка, защита, кернесСегодня, 7 апреля, начнется бесплатная выдача защитных масок харьковчанам, город планирует приобрести еще 2 млн. средств индивидуальной защиты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил харьковский городской голова Геннадий Кернес.

Он отметил, что выдача будет осуществляться двумя способами: 750 тыс. масок – через школы и детсады (их получат родители для детей и каждого члена семьи) и еще 100 тыс. будут розданы через терцентры социальной защиты. Оставшиеся 150 тыс. масок передадут медикам.

"Мы понимаем потребности Харькова в условиях карантина и договариваемся о поставках еще 2 миллионов масок. Кроме того, заказали средства защиты для врачей - очки, перчатки, бахилы, защитные костюмы, в том числе для реанимационных отделений", - отметил Кернес.

Он также сообщил, что за бюджетные средства для Харькова будут приобретены 9 специальных автомобилей, с помощью которых оперативные бригады медиков смогут проводить тестирование населения в разных районах города.

Продолжается помощь продуктовыми и лекарственными наборами для ветеранов, детей войны, инвалидов, многодетных семей.

"Деньги на все, что нужно для защиты горожан от коронавируса, в Харькове есть. Карантин продолжается, харьковчане – одна семья. Нам нужно быть спокойными и дисциплинированными, чтоб пройти это испытание. И мы его пройдем", - подчеркнул Кернес.