переселенцы, правозащитникиЧугуевская правозашитная группа (ЧПГ) реализовала в Харьковской области проект по организации и работе Общественного центра по оценке качества медицинской помощи внутренне перемещенным лицам (ВПЛ). Об этом в пресс-центре информагентства Status Quo сообщил председатель группы Роман Лихачев. Проект был реализован при  поддержке международного фонда "Возрождение".

По словам Лихачева, главная проблема в оказании медицинской помощи переселенцам – недофинансирование медучреждений из-за увеличившейся нагрузки. "Наблюдается капитальная нехватка средств", - подчеркнул он. Кроме этого, при проведенном мониторинге было установлено, что большинство медучреждений категорически стараются нигде не размещать информацию, которая касается того, что 18 льготных категорий имеют право или бесплатно получать лекарство, или с 50%-ной скидкой.

Отдельно Лихачев отметил проблемы, которые касаются оказания помощи ВИЧ-инфицированным переселенцам. По его словам, с помощью Чугуевской правозащитной группы в их пользу было выиграно несколько судебных дел.

Группа подготовила несколько рекомендаций по улучшению предоставления медпомощи переселенцам, среди них:

  • введение открытых реестров лекарственных средств и медоборудования с референтными ценами;
  • открытие фармацевтического рынка Украины для всех препаратов и оборудования, которые прошли регистрацию в ЕС, а также отмена всех коррумпированных регистрационных процедур с помощью принятия соответствующего закона "О лекарственных средствах";
  • внести соответствующие изменения в Бюджетный кодекс Украины, Методики распределения объема расходов между видами медицинской помощи и др. нормативные акты;
  • просчитать гарантированный государством базовый пакет медуслуг для ВПЛ;
  • создать в каждом медучреждении резервный фонд лекарственных препаратов;
  • проводить обязательные медобследования всех ВПЛ и др.

"Проблемы переселенцев решаются точечно, а их надо решать на системном уровне. Есть необходимость принятия соответствующей программы. Но не декларативной, а реально работающей", - отметил Лихачев.