лозовая, водаВ выходные дни в Лозовой Харьковской области, где около недели назад произошла серьёзная авария на водопроводе, воду подают без ограничений, без почасового графика. Об этом сообщил заместитель лозовского городского головы Ашот Керопов, пишет "Суспільне".

Однако ремонт еще не окончен: его продолжат во вторник, 9 марта.

 "Эти три дня вода подается круглосуточно без ограничений. 9-го числа будут продолжены работы на заключительном участке подачи воды - Панютино, где узел учета между Краснопавловским водопроводом и сетью, которая идет к Лозовой", - рассказал Керопов.

Точные сроки окончания ремонта в мэрии Лозовой не называют: это будет зависеть от скорости работы КП "Харьковводоканал".

Справка SQ. Водопровод, пролегающий между Краснопавловкой и Лозовой, находится на балансе "Харьковводоканала". Его эксплуатируют уже почти 40 лет. В среднем за сутки на участке протяженностью 30 километров случается от 8 до 10 порывов.

Еще 22 февраля Лозовая начала получать меньше воды. Работники «Харьковводоканала» обнаружили порыв и ликвидировали его, однако объем водоснабжения не увеличился. Было обследовано 32 километра трубопровода на территории от Краснопавловки до Лозовой. Причину нашли только 28 февраля в районе железной дороги за один километр от города. Коммунальщики начали сбрасывать воду с одной ветки водопровода и переключать Лозовую на другую. Изношенность одной нитки трубопровода - 97%, другой - более 70%, поэтому возникли новые сложности.

На период ремонта Лозовая получала воду по графику.