маршрутки, автобусы, петиция, оплата картойХарьковчане просят обеспечить возможность оплаты проезда в маршрутных автобусах банковской картой. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

Необходимо оборудовать валидаторами маршрутки Харькова для оплаты проезда через е-тикет или банковской карточкой! – сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000  подписей за 90 дней.

Справка SQ. Система "Электронный билет" внедрена в наземном городском электротранспорте (трамвай, троллейбус) с декабря 2017 года. На весь подвижной состав, осуществляющий перевозку пассажиров, установили 451 бортовой компьютер и смонтировали 1419 валидаторов регистрации проезда. 

В метро Е-ticket начал действовать с 1 апреля 2019 года. С 1 марта 2020 года в метро стало невозможно пополнить карточки старого образца.

Во второй половине 2020 года система безналичной оплаты проезда начала работать в метро. Турникеты для оплаты проезда картами и смартфонами уже установлены на многих станциях городской подземки.

С конца февраля оплатить проезд с помощью смартфона посредством приложения стало возможно в харьковской маршрутке №115. Это частная инициатива. Этот маршрут - пока первый автобусный маршрут города, решившийся на эксперимент и установивший систему для безналичной оплаты. Чтобы оплатить проезд с помощью гаджета, необходимо установить соответствующее приложение - "Мій квиток" и привязать к нему банковскую карту. После можно оплатить смартфоном через терминал.

Когда такая же система заработает в остальном муниципальном транспорте, пока неизвестно. По данным мэрии, горсовет ведет переговоры с частными перевозчиками по поводу перехода на оплату проезда единым электронным билетом Е-ticket. Валидаторы планируется приобрести за средства инвестора.