черняк, аптека, лекарстваХарьковская область - лидер по реализации программы "Доступные лекарства". Как сообщили в пресс-службе Харьковской облгосадминистрации (ХОГА), с начала года пациентам области выписано 313,4 тыс. рецептов, отпущено лекарств по 196 тыс. рецептов. Аптечные учреждения получили 100%-ное возмещение стоимости отпущенных лекарств.

Такую информацию озвучил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк в ходе всеукраинского селекторного совещания под руководством вице-премьер-министра Украины Павла Розенко 6 марта.

На данный момент к реализации правительственной программы на Харьковщине привлечены 448 аптечных учреждений (31% от общего количества), во всех районах открыты пункты реализации лекарственных средств в 797 подразделениях первичного звена (97% от общего количества).

По данным Черняка, на сегодня из 239 наименований препаратов на рынке отсутствуют 3 средства, которые без проблем заменяются аналогами, включенными в программу.

Благодаря таким показателям на данный момент Харьковская область, по статистике Министерства здравоохранения, является лидером по реализации программы "Доступные лекарства" среди регионов.

"Самое важное, что люди непосредственно чувствуют действие программы. Согласно статистике, по итогам реализации программы в 2017 году в области на 19% уменьшилось количество вызовов скорой по поводу гипертонической болезни, смертность от нарушений мозгового кровообращения уменьшилась на 20%, от инфарктов - на 15%", - отметил заместитель председателя ХОГА.

Напомним, в государственном бюджете на 2018 год на реализацию программы в Харьковской области предусмотрено почти 70 млн. грн., что на 30% больше, чем в прошлом году.