банда, полицияГруппа молодых людей, которая совершила нападение на супругов, подозревается в бандитизме. Об этом сообщили в Главном управлении Национальной полиции Украины в Харьковской области.

Как напомнили в полиции, в ноябре 2016 года злоумышленники проникли в чужой дом через окно и с помощью предмета, похожего на оружие, завладели деньгами в сумме более 12 тыс.грн. Сообщение о преступлении поступило в дежурную часть Змиевского отдела полиции от 48-летней женщины.

Установлено, что ночью в дом семейной пары ворвались трое мужчин в камуфляже и черных масках. Их увидел 38-летний хозяин жилища. Завязалась драка. Один из злоумышленников выстрелил, после чего неизвестные потребовали от семейной пары деньги. Получив желаемое, злоумышленники скрылись.

Во время отработки территории Харьковской области были разоблачены трое местных жителей в возрасте 22, 23 и 24 года. У подозреваемых изъят охотничий карабин "Сайга", который был похищен злоумышленниками у односельчанина. Во время обыска у задержанных изъяты денежные средства.

Следственным управлением совместно с отделом по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска установлено, что 24-летний мужчина организовал преступную группу для совершения разбойных нападений на состоятельных граждан, другие участники выполняли роль исполнителей и помощников в подготовке уголовного правонарушения. Злоумышленники разработали, подготовили и совершили разбойное нападение на супружескую пару.

Квалификация по уголовному производству была изменена на ч.4 ст. 187 (разбойное нападение, совершенное в составе организованной преступной группы) Уголовного кодекса Украины. Учитывая, что в действиях мужчин имеются признаки бандитизма, 6 марта было открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 257 (бандитизм) Уголовного кодекса Украины, которое объединено с предыдущим.