В Харькове пожарные ликвидировали пожар в частном двухэтажном доме, где располагался реабилитационный центр. Как сообщили в ГСЧС, 5 декабря в 23:54 на номер "101" поступило сообщение о пожаре в двухэтажном жилом доме на ул. Аэродромной.

Как оказалось, дом был приспособлен для нужд реабилитационного центра. К месту происшествия прибыли пять отделений Службы спасения на автоцистернах, автомобиль газодымозащитной службы и 30 человек личного состава ГСЧС. К моменту прибытия пожарных дом горел уже на площади 200 кв.м. Полыхали деревянные части крыши, перекрытия и жилая комната.

До прибытия спасателей 13 постояльцев заведения и один работник самостоятельно эвакуировались на свежий воздух. В 00:55 пожар был локализован, а в 2:45 - полностью ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. Причина возникновения пожара выясняется.

 

Напомним, 21 января этого года в частном пансионате для пожилых людей "Золотое время" на ул. Нижней Гиевской вспыхнул пожар. Горел второй этаж двухэтажного жилого дома, в котором находилось около 30 пожилых людей. На окнах были решетки, и старики не смогли выбраться. На месте пожара были найдены тела 15 человек.

Позже стало известно, что пансионат работал нелегально, а дом, в котором он располагался, не имел разрешений на ввод в эксплуатацию. До трагедии пансионат активно рекламировался в Сети, проживание там стоило 7-15 тысяч гривен в месяц. Владелец дома был задержан в тот же день. Выяснилось, что на него оформлены еще три похожих заведения в Харькове – два пансионата для пожилых людей и один наркореабилитационный центр. Также задержали супружескую пару – арендаторов помещения и администратора, который не был официально оформлен. Все четверо фигурантов арестованы.

В Харькове 22 января был объявлен траур. В июне 2021 года в суд был направлен обвинительный акт в отношении владельца домовладения, арендатора дома и его жены - директора заведения, а также администратора, который координировал работу пансионата и при этом не был официально трудоустроен, по факту нарушения установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекших гибель людей (ч. 2 ст. 270 УК Украины).

После трагедии в Харькове премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил местным органам исполнительной власти и Министерству социальной политики провести работу по установлению законности создания частных домов для пожилых людей. В Минсоцполитики создали реестр поставщиков соцуслуг. По данным ведомства, в Украине функционирует почти 3000 поставщиков соцуслуг, из которых более 2000 - коммунальной формы собственности и около 700 — частных.

Как пишет УНН, в феврале правительственная комиссия по расследованию причин возникновения пожара доложила, что было проверено 1205 социальных объектов. В десятках из них выявлены нарушения в регистрационных документах и соблюдении противопожарных норм. При этом 335 из 538 проверенных домов престарелых не были включены в реестр поставщиков социальных услуг.