В Харькове пьяная водитель Tesla устроила гонки с полицией. Как сообщили в патрульной полиции Харьковской области, днем 5 декабря ​​патрульные получили ориентировку о водителе авто Tesla, управляющей машиной в состоянии алкогольного опьянения.

На Московском проспекте полицейские обнаружили и остановили автомобиль. В ходе общения патрульные обнаружили у женщины признаки алкогольного опьянения. Прибор Drager показал результат в 1,81 промилле алкоголя в крови. На харьковчанку инспекторы составили протокол по ч.1 ст. 130 (Управление транспортным средством в состоянии опьянения) КУоАП.

В момент оформления материалов женщина внезапно села в машину и дала по газам. Патрульные немедленно передали информацию в радиоэфир и начали преследование. "Теслу" удалось остановить, заблокировав ей проезд. После этого на харьковчанку инспекторы составили еще и административные протоколы по ч.1 ст. 130 (Отказ от осмотра на состояния опьянения), ст. 122-2 (Невыполнение законного требования полицейского об остановке) и административное постановление по ч.2 ст. 122 (Проезд на запрещенный сигнал светофора) КУоАП.

Автомобиль Tesla был помещен на специальную площадку.

В июле этого года компания Tesla выпустила обновление программного обеспечения для своих автомобилей, которое добавляет систему полного автопилота (Full Self-Driving).

При этом тестировать полный автопилот могут только некоторые владельцы автомобилей Tesla, проживающие в США. Но летом на одном из YouTube-каналов появился видеоролик, в котором система Full Self-Driving тестируется в центре Киева. Установить прошивку на свой автомобиль энтузиаст смог при помощи программного обеспечения, которое слили в Сеть хакеры.

На видео автопилот работал, автомобиль распознавал сигналы светофоров и дорожную разметку. Однако водитель время от времени всё же помогал автомобилю, корректируя траекторию его движения.