районыПредложения об укрупнении районов Харьковской области отправлены в правительство и Верховную Раду. Об этом сообщил председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, пишет "Слободской край". По его словам, эксперты из Киева предлагали 4 района, областная рабочая группа предлагала, чтобы в Харьковской области вместо 27 районов было 9. Но в процессе консультаций и поиска компромисса пришли к семи районам.

На уровне региона такие решения приняты, соответствующие предложения направлены в правительства и Верховной Рады. Обратная связь и диалог продолжается, каких-то решений, которые утвердили новое административно-территориальное устройство, пока не существует, - сообщил Чернов.

По словам Чернова, для того чтобы продолжить децентрализацию, нужно по всей территории завершить процесс образования ОТГ и перейти к реформированию субрегионального и регионального уровня, но для этого необходимо внести изменения в действующую Конституцию.

Существует Европейская хартия местного самоуправления, которую я называю конституцией местного самоуправления. Этот документ Украина ратифицировала в 1997 году и должна имплементировать в действующее законодательство и в свою жизнь. Существует дорожная карта - Концепция реформирования местного самоуправления и территориальной организации власти, которая принята 1 апреля 2014. Там четко и поэтапно расписано, что за чем делать, - сказал Чернов.