турбоатом, приватизация, милованов

К вопросу приватизации "Турбоатома" нужно подойти очень взвешенно. Об этом вчера, 5 декабря, в ходе визита на предприятие заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

"Визит на "Турбоатом" укрепил меня во мнении, что вопрос приватизации "Турбоатома" нужно рассмотреть со всех сторон. Нужно подумать, как это сделать наиболее эффективно. Нужно взвесить, что более целесообразно -  100%-я приватизация, или, может, стоит приватизировать 10%, или вообще передать эти компании (имеются в виду "Турбоатом" и "Электротяжмаш" - ред.) в Фонд национального благосостояния и богатства и оставить в собственности государства", - отметил Милованов.

По его словам, если "Турбоатом" все же будет приватизирован, критически важным является, кто именно станет собственником предприятия.

"Какие-то собственники могут быть заинтересованы в том, чтобы остановить эти предприятие. Этого нельзя допустить. Нам нужны такие собственники, которые сберегут рабочие места, технологии и будут инвестировать в развитие. Это нужно обеспечить", - заявил Милованов.

Отвечая на вопрос о целесообразности возможной приватизации только "Электротяжмаша", хотя это предприятие работает в постоянной связке с "Турбоатомом", Милованов заявил:

"Понятно, что вопрос связки "Турбоатома" и "Электротяжмаша" является стратегическим. Я уверен, что правительство уделит достаточное  внимание этому вопросу, чтобы выяснить, каким именно образом и когда провести эту приватизацию и проводить ли ее вообще".

По его словам, безусловным приоритетом является вопрос эффективности предприятий.

"Никаких быстрых непродуманных шагов не будет. Я сделаю все возможное и все зависимое от меня, чтобы "Турбоатом", "Электротяжмаш" и другие предприятия были эффективными, развивались, имели хороших собственников - частных или в лице государства  -  и были обеспечены заказами", - резюмировал Милованов.