завод им.фрунзе, германия, заказПАО "Завод им.Фрунзе" полностью переделало партию продукции для немецкого заказчика из-за неточности в 0,5 мм.

Как сообщил председатель правления предприятия Александр Василенко, по заказу немецкой компании, которая выпускает силосы для Германии, завод изготовил и поставил решета из толстого металла.

Получатель выявил брак: изделия этой партии отличались от заданного параметра на 0,5 мм, из-за чего щель в настиле становилась меньше, что уменьшало расчетную пропускную способность воздуха в хранилище на 15-20%. В результате зерно могло запреть или загореться.

"Немецкий заказчик сказал, что не принимает товар. Нам поначалу показалось, что они просто привередничают, к тому же мы были уверены в качестве. Наш главный инженер вылетел в Германию и на месте убедился, что продукция действительно не соответствует техзаданию. Нас подвела наша старательность: мы хотели улучшить характеристики и сделать решета плоскими. В итоге сами себя наказали на 35 тыс. евро, но зато получили бесценный жизненный и деловой опыт. Пришлось загрузить машину и забрать товар обратно", - сообщил Василенко.

По его словам, инцидент полностью исчерпан. "Мы переделали свои штампы, изготовили и передали немецкой компании новую партию этой продукции", - сказал председатель правления "Завода им.Фрунзе".