дорога, зражевецВ Харьковской области за 2016 г. за счет всех источников финансирования отремонтировали 4 тыс. 44 км дорог общего пользования, что составляет 42% всей дорожной сети. Об этом 6 декабря в пресс-центре информационного агентства Status Quo сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Евгений Зражевец. "Если в прошлом году мы занимались только эксплуатацией, то в этом году - еще и текущим ремонтом дорог, уделяя как можно больше внимания средним ремонтам и стараясь уходить от ямочного", - отметил Зражевец.

По его словам, в частности, за счет всех источников финансирования текущим средним ремонтом отремонтировано 62,7 км дорог:

  • автомобильная дорога Чугуев-Меловое (32 км);
  • автомобильная дорога Харьков - Ахтырка (16,1 км);
  • харьковская объездная дорога - (9,8 км);
  • автомобильная дорога Краснокутск-Богодухов (1,6 км);
  • автомобильная дорога Пересечное - Березовское (М-03) с подъездом к санаторию "Березовские минеральные воды" (1,3 км);
  • автомобильная дорога - подъезд к пос.Хорошево  (1,9 км).

По информации Зражевца, децентрализация позволила местным бюджетам инвестировать средства в софинансирование ремонта местных дорог. За счет этой программы средний ремонт провели на дорогах Харьков-Ахтырка, Краснокутск-Богодухов, Пересченое-Березовское и на подъезде к пос.Хорошево. Мелким и ямочным ремонтом восстановлено 611 км дорог.

"В прошлом году мы первые в Украине начали программу софинансирования ремонта дорог. Тогда местные бюджеты направили на нее 20 млн.грн., в этом году - уже  40 млн.грн. Мы выполнили работ почти на 50 млн.грн. Благодаря совместным программам ремонта дорог в этом году наше предприятие станет прибыльным", - подчеркнул Зражевец.