сосулька, травма, упала сосулькаЖенщина, на которую на улице Отакаря Яроша упала сосулька, находится в Харьковской городской больнице скорой и неотложной помощи. Об этом на своей странице в Facebook написал  директор департамента по вопросам информации и связям с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко. "У нее ушиб головы, без сотрясения, ее лечат и к концу недели обещают отпустить домой", - отметил Сидоренко.

"Теперь по сосульке. Она упала с крыши дома, принадлежащего ЖСК. У них свои службы благоустройства, свои дворники, и город не имеет к ним никакого отношения", - подчеркнул представитель мэрии.

По его словам, в городе на данный момент работает более 70 бригад, которые занимаются сбиванием сосулек.

"Но, как вы понимаете, если в городе более семи тысяч домов, то силами 150 альпинистов очистить все крыши в один момент не представляется возможным даже в фантастическом романе. Перед коммунальными службами города Кернес поставил задачу максимально обезопасить пешеходов от падения сосулек - тем более, что к концу недели ожидается потепление и таяние снега днем, а ночью - образование сосулек. Поэтому дома с потенциально опасными крышами в городе будут и чистить, и ограждать. Но и самим пешеходам стоит быть тоже внимательными и поглядывать вверх. Повторю - коммунальщики работают, но очистить тысячи городских крыш за один, два и даже три дня просто невозможно", - написал Сидоренко.