пьяный харьковчанин угнал газельПьяный харьковчанин угназ "Газель", разбив при этом несколько машин. По данным облуправления полиции, сообщение о происшествии поступило 4 октября около 9:40. Заявительница рассказала, что дала рабочему ключи от машины, чтобы он ее отремонтировал. Однако утром женщина машину на стоянке на нашла, рабочий на телефонные звонки не отвечал.

В тот же день машина и угонщик были найдены на территории Новобаварского района. "Газель" вернули владелице. Угонщик объяснил свои действия тем, что женщина не рассчиталась с ним за ранее проделанную работу. Преступление мужчина совершил, будучи пьяным.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание по санкции статьи предусматривает от 3 до 5 лет лишения свободы. Досудебное расследование продолжается.

В Сети выложена видеозапись момента угона "Газели". На кадрах видно, что, пытаясь развернуться, водитель врезается в несколько припаркованных машин. Не обращая на это внимание, он уезжает со стоянки.

Кроме того, по неподтвержденной информации, угнанная машина была загружена картошкой. В полиции отметили, что эта информация проверяется.

Справка SQ. По данным Опендатабот, за первое полугодие 2021 года в Украине зафиксировано 1475 угонов транспортных средств. Это самый низкий результат за последние пять лет. В 2014 году произошел резкий скачок статистики угонов, когда число краж автомобилей почти удвоилось до 12,6 тыс случаев. Такое рекордное количество угонов продержалось до 2016 года включительно.

В то же время, по данным информационно-аналитической группы autoconsulting, Харьков начиная со второго квартала 2020 года является лидером в Украине по количеству угонов. Если еще в 1 квартале 2020 года на первом месте по угонам авто был Киев, где совершили 42.64% общего количества случаев угонов по стране, на втором - Харьков с 8,91%, а на третьем - Киевская область с 8.53%, то уже во втором квартале 2020 года большинство угонов переместились в Харьков и он вырвался в безусловные лидеры - 51.4% угонов. Киев же опустился на четвёртое место.

В 2021 году Харьков тоже лидирует по попытками угона автомобилей.