бизнес, червиВ Харьковской области планируется развивать бизнес на дождевых червях. Об этом сообщил инициатор программы развития бизнеса Игорь Попко. По его словам, с помощью дождевых червей можно производить биогумус, который является ценным продуктом с экспортными возможностями. Сама технология использования червей была разработана еще в годы СССР.

Попко отметил, что сейчас в Харьковской области производством биогумуса из отходов сельхозпроизводства с помощью дождевых червей занимаются несколько небольших фермеских хозяйств, недавно к использованию червей подключился крупный грибной комбинат. "После сбора урожая грибов остаются грядки, в которые запускают червей. Через некоторое время черви перерабатывают грядку в гумус, который становится ценным удобрением. Раньше эти блоки использованной земли выбрасывали. Сейчас на комбинате около 30 тонн червей. Ухаживать за ними просто - подсыпать корм и поддерживать влагу", - отметил специалист по дождевым червям.

Он также подчеркнул, что потенциальными участниками проектов утилизации отходов при помощи червей могут стать и птицефабрики, сахарные и пивзаводы, канализационные хозяйства, и вообще все, кто увлекается органическим производством. "В целом, для Харьковской области достаточно около 400 тонн червячной массы, чтобы покрыть ее потребности", - сообщил Попко.