насилиеВ Харькове создают группы оперативного реагирования на факты насилия в семье и институт социальных посредников. Об этом 5 октября на совещании в горсовете сообщила заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, 30 харьковчан-волонтеров уже прошли специальное обучение и стали социальными посредниками.

"Они будут информировать людей об их правах, объяснять, как действовать в случае проявления в их адрес насилия и в других определенных ситуациях. Поскольку 30 человек – очень мало для Харькова, проект при поддержке городского совета продолжат. Позже эти социальные посредники войдут в группы оперативного реагирования и будут работать в определенных за ними районах", - сообщила Горбунова-Рубан.

Она также попросила всех харьковчан, в частности представителей школ, детских садов, больниц направлять ей лично жалобы с фактами нарушения прав детей. "Часто случается, что соседи кричат, ребенка бьют на улице, а люди проходят мимо. Мы должны создать в обществе атмосферу нетерпимости к насилию. Нужно выработать желание противостоять этому", - подчеркнула заместитель городского головы.

Телефоны и адреса всех служб, куда можно обращаться в случае возникновения насилия, будут дополнительно опубликованы на сайте городского совета.