посол, светличнаяПредседатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная провела встречу с послом Дании в Украине. Рубен Медсен впервые приехал в Харьковскую область, чтобы принять участие в открытии культурного проекта "Дни Дании в Харькове".

Приветствуя чрезвычайного и полномочного посла Королевства Дания в Украине, глава ХОГА выразила Рубену Медсену благодарность за ту поддержку, которую его страна оказывает Украине.

"Мы предлагаем вам активизировать экономические взаимосвязи, так как у нашей области и Дании есть потенциал и во внешней торговле, и в инвестиционной деятельности, и в сфере культуры", - сказала Светличная.

Она отметила, что активизации экономического сотрудничества мог бы способствовать визит представителей датского бизнеса в Харьковскую область. Также глава ХОГА отметила важность реализации таких проектов, как Дни Дании в Харькове, способствующих знакомству жителей региона с культурой дружественной страны.

"Нам приятно, что Дни Дании в Харькове проходят целую неделю. Харьковчане смогут ознакомиться с культурой, посмотреть кинофильмы и попробовать национальную кухню. Мы готовы предоставить любую помощь, которая необходима для реализации этого проекта, а также перспективных проектов, которые будут осуществляться под эгидой посольства", - сказала Светличная.

Посол подчеркнул, что его страна считает себя большим другом Украины.

"Мы поддерживаем вашу страну во всех аспектах, безусловно, в вопросе территориальной целостности, а также в сфере экономики", - сказал господин посол.

Он отметил, что в Харьковской области уже работают несколько датских компаний, в том числе две компании в сфере IT.

"Они уже более 10 лет работают в Харькове и рады работать здесь. Я жалею, что не приехал в Харьков раньше, но я всего лишь полгода в Украине. Я надеюсь вернуться в Харьков в ближайшее время, в том числе принять участие в конференции по вопросам инвестирования", - сказал Медсен.

Посол отметил, что считает особенно важным расширение знакомства харьковчан с культурой и традициями Дании, которому будет способствовать проведение Дней Дании в Харькове.

Культурный проект будет реализован в нашем городе с 6 по 14 октября. В программу включены фестиваль кино, международная фотовыставка, театральные представления, лекции и дискуссии, круглые столы, посвященные архитектуре.