детиИз семьи, живущей в одном из городских общежитий в Харькове недавно забрали пятерых несовершеннолетних мальчиков, младшему из которых четыре месяца Об этом 5 октября на совещании в горсовете сообщила заместитель харьковского городского головы по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Светлана Горбунова-Рубан. По ее словам, мальчики жили в антисанитарных условиях: канализация не работала, стены обсели тараканы.

"Забрали их вместе с матерью. Чем это закончилось? Отвезли в лечебное учреждение, выкупали, накормили, предложили маме обследовать этих детей, а она написала отказ. Сказала, что дети ее абсолютно здоровы, забрала их и ушла, и законно в этой ситуации мы не можем помочь. Единственное, что на себя взяли – это приведем в порядок их жилье. Дезинфекцию провели, канализационный слив восстановили, страшную мебель выбросили, решили вопрос, где возьмем новую. Но если эта ситуация повторится, что нам делать? И вопрос: "Что нам делать?" возникает бесконечно", - сказала Горбунова-Рубан.

Вице-мэр отметила, что иногда социальные службы просто законодательно не могут повлиять на ситуацию. "Мы не можем забрать ребенка, если в квартире есть мать, даже если она лежит в полусознательном состоянии. Значит – он не брошен", - сообщила Горбунова-Рубан.

По ее словам, скоро в Верховной Раде пройдут комитетские слушания по вопросам предупреждения насилия в семьях, на которые Харьковский горсовет направит пакет документов с предложением внести в законодательство изменения, которые смогли бы помочь в этой работе.