авто, автомобиль, покупка​В сентябре в Харькове и Харьковской области продали 626 новых автомобилей, что почти на 80 больше, чем в августе этого года. Об этом сообщил автомобильный сайт RST.ua.

Больше автомобилей продали только в Киеве, а общее количество новых авто, которые продали в сентябре в Украине – более 7 тысяч.

По информации аналитиков сайта, сумма покупок новых легковых машин в Харькове составила более 18 млн. долл., если не учитывать стоимость дополнительного оборудования.

Более половины купленных автомобилей – стоимостью от 17 тыс. до 35 тыс. долл. без учета цены дополнительных опций. Чуть больше, чем 20% – продажи автомобилей, которые стоят больше 35 тыс. долл., а средняя цена проданного автомобиля в регионе составляет почти 30 тыс. долл. 

Самой популярной маркой в регионе стала Toyota. Сразу за ней – Nissan и Mazda. Если рассматривать по моделям, то лидирует Toyota RAV4. В сентябре в Харькове продано 34 таких автомобиля. На втором месте Mazda CX-5 – 30 машин.

Среди проданных в сентябре машин доля авто с дизельным двигателем достигла 29%.

avto

Напомним, в августе в Харькове продали 548 автомобилей. Сумма покупок составила более 15 млн. долл. без учета стоимости дополнительных опций. Самой популярной моделью стала Toyota RAV4. В августе в регионе продали 30 таких кроссоверов. На втором месте – Mazda CX-5 с отставанием на один автомобиль. Тройку замкнул Renault Duster.