шахненко, газ, счетчикУровень обеспечения счетчиками газа многоквартирных домов в Харьковской области за год возрос с 30% до 53%. Об этом 5 октября в пресс-центре Status Quo сообщил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Евгений Шахненко. По его словам, активно устанавливают счетчики в домах в Лозовой и Изюме, в Харькове счетчики имеют около 48% домов.

Как отметил Шахненко, НКРЭ включило расходы на установку счетчиков в тариф, но при их утверждении не учли реальную стоимость установки. Поэтому у теплоснабжающих предприятий не хватает средств на выполенинем программы установки домовых приборов учета тепла. "Выход в том, чтобы органы местного самоуправления помогали своим коммунальным предприятиям финансово и выделяли средства на установку приборов учета. Есть такие поселки, где средства на установку счетчиков выделили на местном уровне, в результате жильцы многоквартирных домов платят меньше за отопление", - сообщил Шахненко.

Он также уточнил, что пока еще не во всех домах есть возможность автоматически регулировать подачу тепла в зависимости от температуры окружающей среды. "Мы рассчитываем, что жилищники будут заинтересованы снижать температуру в домах и экономить тепло вместе с жильцами", - подчеркнул Шахненко.

Вице-губернатор также ответил на вопрос о том, будут ли компенсировать стоимость счетчика, если его установили сами жильцы за свои деньги. "Сейчас на этот вопрос я не отвечу, но возьму его на вооружение. Это интересная идея - компенсировать жильцам затраты на установку прибора учета. Может быть, это возможно за счет изменения уровня оплаты за тепло", - сказал Шахненко.