светличная, металлистИ.о. председателя Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная и председатель Федерации футбола Украины (ФФУ) Андрей Павелко подписали меморандум о сотрудничестве. Документ, подписанный в Киеве 6 октября, предполагает сотрудничество в сфере развития и популяризации футбола.

Вернуть в Харьков международные футбольные матчи – с такой целью руководство ХОГА обратилось в ФФУ и получило поддержку. Согласно меморандуму, руководство Харьковской области и федерация будут совместно работать над получением разрешений от ФИФА и УЕФА для проведения в Харьков международных футбольных матчей всех уровней.

"Сегодня мы подписываем меморандум между Харьковской областной государственной администрацией и Федерацией футбола Украины, подписываем его на перспективу. Очень надеюсь, что мы будем набирать обороты, и на Харьковщину вернутся матчи не только национальной сборной, но и европейского уровня. Мы обратились к президенту Федерации футбола Украины. Андрей Павелко откликнулся на просьбы харьковчан, и сегодня мы рассматриваем возможность проведения международных футбольных матчей на стадионе "Металлист". Хотела бы поблагодарить президента Федерации футбола Украины за поддержку, внимание и за то, что футбол возвращается в Харьков", - отметила Светличная.

Стороны договорились, что 15 ноября в Харькове пройдет товарищеский матч национальных сборных Украины и Сербии.

Павелко отметил, что возвращение международных матчей в Харьков должно не только принести радость болельщикам, но и открыть новые инвестиционные возможности для региона.

"Кроме того, это возможность для нашей украинской сборной получить поддержку, эмоции, которые мы видели на стадионах Харькова. Стадион "Металлист" всегда был фартовым и заряжающим на победу наших игроков. Я благодарен Юлии Светличной за своевременное обращение в Федерацию футбола, чтобы мы взялись за решение этой задачи", – отметил председатель ФФУ.

Помимо возвращения в Харьковскую область большого футбола, меморандум также предусматривает развитие в регионе детско-юношеского и массового футбола.