призыв, срочная службаОдна из основных проблем нынешнего призыва – повальное нежелание призывников получать повестки на явку в военкомат для прохождения медицинской комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета. Осенний призыв на срочную военную службу начался 1 октября и продлится до 30 ноября. И.о. военного комиссара Коминтерновского объединенного районного военного комиссариата Владимир Красиков сообщил, что многие призывники явились в военкоматы, но они, как правило, имеют отсрочку.

Как сообщили сегодня, 6 октября, на совещании в Коминтерновском объединенном районном военном комиссариате, людей слабо информируют об условиях призыва. Заместитель председателя Администрации Слободского района, председатель районной призывной комиссии Денис Дорожкин напомнил, что призывников не отправят в АТО, срочники получат 2,9 тыс. грн. поъемных, а после службы смогут поступить в вуз на бюджет.

Заместитель председателя Администрации Основянского района, председатель районной призывной комиссии Евгений Мошняков сообщил, что призывники считают отсутствие их подписи на корешке повестки или факт неполучения повестки достаточным основанием для оправдания неявки в военкомат. "На самом деле, не получивший повестку призывник в 10-дневный срок после объявления призыва обязан прийти в военкомат для прохождения медкомиссии. Если призывник или его родственники не открыли дверь и не дали возможности вручить повестку в бумажном варианте, то это не причина для неявки", - подчеркнул Мошняков.

По его словам, обо всех случаях неявки призывников в отведенные законом 10 дней военкоматы будут сообщать в органы внутренних дел, чтобы они нашли парней и доставили их в военкоматы. "Те, кто уклоняются от явки, в первый раз несут за свои действия административную ответственность, а потом - наступает уголовная", - подчеркнул Мошняков.

Справка "SQ". Осенью в Харьковской области планируется призвать на срочную военную службу 1100 человек, в т.ч. в Харькове - 469. Призыву подлежат молодые люди в возрасте от 20 до 27 лет.