хаз, долг, завод, протестНа акцию протеста сегодня, 6 сентября, вышли работники Харьковского государственного авиационного производственного предприятия. Работники ХАЗа требуют выплаты долгов по зарплате и смены руководства завода, пишет "Суспільне".

Утром работники предприятия собрались на территории завода, где встретились с начальником управления промышленного развития и представителем концерна "Укроборонпром", в который входит завод. Затем колонна выдвинулась по Сумской к Харьковской облгосадминистрации.

Митингующие требуют рассчитаться с долгами по зарплате и выражают недоверие назначенному в апреле директору завода Александру Кривоконю.

Как сообщил директор департамента по управлению персоналом предприятия Юрий Труба, работников ХАЗа выводят на работу один-два раза в неделю и выплачивают зарплату, которая в среднем составляет три тысячи гривен.

Юрий Труба добавил, что на предприятии составлен антикризисный план, но он не предусматривает производства как такого.

"Предусматривает два самолета Ан-140, сдачу лома и аренду помещений. Весь план направлен на то, чтобы производство свернуть. Руководство не в состоянии составить план, который должен восстановить производство. Для этого надо погасить задолженность по зарплате в 260 млн", - рассказал Юрий Труба.

В свою очередь, присутствовавший на встрече с работниками ХАЗа начальник управления авиастроения "Укроборонпрома" Геннадий Януль добавил, что оснований освобождать нынешнего директора предприятия нет, а концерн оценивает его работу положительно. Кроме того, именно новый директор принес заказ: один зарубежный контракт – по выполнению ремонта самолета для Египта. Сумма контракта не озвучивается.

"Новое руководство максимально приняло все меры для оптимизации работы. Конечно, нужна оптимизация персонала, новый директор активно этим занимается. Нет никаких оснований освобождать этого руководителя", - отметил Геннадий Януль.

Напомним, в мае Харьковское государственное авиационное производственное предприятие (ХГАПП) при финансовой поддержке "Укроборонпрома" частично погасило задолженность по заработной плате перед работниками. Государственный концерн "Укроборонпром" помог авиазаводу, который входит в его состав, погасить задолженность по заработной плате перед работниками за два месяца 2020 года, а также выплатить текущую зарплату за выполненные работы.

Всего ХАЗ осуществил выплату 9 млн грн с налогами включительно. Речь идет о погашении задолженности за апрель-май 2020 года, а также о расчете за выполненные работы по производству запчастей к самолетам, в том числе на заказ "Мотор Січі".