дельта коронавирус, штамм дельта, дельта харьковВ Харьковской области подтвердили циркуляцию штамма коронавируса "Дельта". Об этом в эфире "Украинского радио Харьков" рассказала главный врач Харьковского областного центра по контролю и профилактике заболеваний Любовь Махота.

"Мы отправляли 50 положительных результатов, из них 45 подтверждены как "Дельта": в Харькове, также единичные случаи в Балаклейский, Боровской, Дергачевской, Краснокутской территориальной громадах", - сказала Махота.

В Харьковской облгосадминистрации предполагают, что "Дельта" в Харьковской области в настоящее время является основным штаммом.

"Ситуация стабильная, но рост есть. Единственным мерой пресечения является вакцинация и соблюдение правил", - сказал на брифинге 6 сентября заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.

Он добавил, что из 2880 коек в больницах первой волны на данный момент занято 658. Подачей кислорода обеспечены 1763 койки, работы продолжаются.

Напомним, в ноябре в Украине могут ввести локдаун в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Об этом рассказал заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Игорь Кузин.

"По тому сценарию, по которому мы сейчас движемся, новый локдаун могут ввести ориентировочно в ноябре", - сказал Кузин.

Он добавил: если украинцы будут активно вакцинироваться, локдаун можно будет оттянуть до зимы или вообще не вводить.