музей, циркВ Харькове создадут виртуальный музей Старого цирка Грикке, который можно будет посетить из любой точки мира. Проект создания виртуального музея стал одним из победителей Городского конкурса инновационно-инвестиционных и имиджевых проектов этого года.

В планах авторов проекта, ОО "Фундация "Восток - Запад", - превратить историко-архитектурный комплекс Старого цирка и окружающих его зданий в современное интерактивное пространство, которое объединит предметную коллекцию и помещения здания.

Сохранение памятников архитектуры города и культурных ценностей - чрезвычайно важно, особенно когда дело касается таких знаковых для Харькова мест с длинной и интересной историей, как Старый цирк Грикке. Надеемся, что создание виртуального музея привлечет внимание инвесторов к восстановлению здания цирка и превращению его в функционирующий туристический объект, - отметила начальник управления инновационного развития и имиджевых проектов Виктория Грецкая-Миргородская.

По словам создателей музея, сейчас исследуются и систематизируются предметные коллекции, собранные цирковыми работниками, идет оцифровка предметов коллекции. Все желающие могут присоединиться к странице "Виртуального музея Старого цирка Грикке" в Facebook.

Презентация музея запланирована на ноябрь 2019 года.