мараВ Харьковском зоопарке самка мары родила двух детенышей - самок. Об этом сообщили в Харьковском зоопарке. Новорожденные весят по 600 г каждый. В зоопарке пояснили, что малыши мар рождаются хорошо развитыми, с открытыми глазами и уже через сутки после рождения могут передвигаться. В первую неделю основным кормом было материнское молоко.

"Сейчас в возрасте трех недель маленькие мары постепенно приобщаются к взрослому рациону, куда входит трава, овощи и фрукты. Из любимого – яблоки. Но от молока малышки еще долго не будут отказываться – молочное вскармливание у мар продолжается примерно до 7 месяцев", - сообщили зоологи.

В семье новорожденных две самки и два самца. "Самцы не принимают участия в уходе за потомством. А вот две самки на равных заботятся о детенышах, несмотря на то, потомство привела и кормит молоком только одна. Малышки очень игривые и легко идут на контакт с человеком. Чаще всего их можно застать за приемом солнечных ванн – мары очень любят греться на солнце, лежа на боку и вытянув конечности", - рассказали в зоопарке.

Справка SQ. Мара довольно близкий родич морской свинки, но внешне мало походит на нее. Путешественникам XVII- XIX столетий мары представлялись чем-то вроде зайцев, поэтому крупного грызуна именовали "патагонским зайцем". Внешне мара больше напоминает некрупного копытного животного непривычного облика. Дело в том, что фауна Южной Америки бедна настоящими копытными, "нехватку" которых отчасти и восполнили местные грызуны.

Мара – крупный грызун, масса которого может достигать 16 кг. Она входит в первую пятерку крупнейших грызунов мира. Это пятый по величине грызун после капибары, бобра, пакараны и дикобраза.