врач, скорая помощь, федакИзвестного врача-анестезиолога санавиации Харьковской областной клинической больницы Максима Федака увольняют за систематическое нарушение трудовой дисциплины. Об этом сам Федак написал на своей странице в Facebook

Федак известен в Харькове критикой системы скорой помощи и ее руководства, посвящает этим темам множество постов в соцсетях, а также выступает в СМИ.

В защиту Федака выступило несколько коллег, они распространяют информацию о якобы незаконном увольнении врача в соцсети, чтобы она дошла до Министерства здравоохранения. Коллеги считают увольнение Федака - местью за критику руководства в Facebook и СМИ. 

Увольнение Федака 5 сентября согласовали на заседании первичной профсоюзной организации Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. 

"Обвиняли в систематическом невыполнении моих функциональных обязанностей, которые я в глаза не видел, несмотря на устные и письменные просьбы о возможности ознакомиться. Вдоволь покуражившись, единогласно подняли свои верхние конечности "за изгнание недостойного". Почему-то упомянули рапорт профнепригодной медсестры, которую я якобы унижал в присутствии родственников пациентки, реанимированной мною. А мой рапорт, естественно, где-то затерялся", – отметил Федак.

В самом Центре экстренной медпомощи и медицины катастроф увольнение врача считают законным.

"В коммунальном учреждении все решения администрации отвечают действующему законодательству. Эмоциональные выступления никого не трудоустроят и не уволят. Нарушил трудовое законодательство - получил выговор, несколько выговоров - увольнение. Не согласен - обращайся в суд. Это касается всех и каждого", – прокомментировали ситуацию в администрации центра.