светличная, дитяткоПредседатель Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная поздравила участников Х Международного детского телефестиваля "Дитятко". В этом году фестиваль в Харькове установил рекорд: для участия в нем поступило почти 1300 работ из 91 страны мира.

"Уровень детского конкурса, который в этом году уже в десятый раз проходит на Харьковщине, чрезвычайно высок, - сказала глава ХОГА Юлия Светличная во время торжественного открытия телефестиваля. - На конкурс поступили почти 1300 работ из 91 страны мира, а до финала дошли 176 работ из 48 стран. Юные таланты кино и телевидения со всего мира собрались здесь, на Харьковщине, для того, чтобы показать, на что они рассчитывают и каких вершин достигли".

Светличная отметила, что руководство области делает все для того, чтобы популяризировать Харьковщину не только в Украине, но и в мире. И проведение в нашем регионе подобных масштабных международных мероприятий, безусловно, формирует положительный имидж области.

"Приглашаем на мероприятия в нашей области гостей из других стран мира, чтобы они посмотрели на наш регион и нашли себя в этом регионе, а затем, возвращаясь в свои страны, рассказывали о нашем прекрасном крае, - пояснила глава ХОГА. - Продолжим и в дальнейшем уделять внимание молодежи для того, чтобы вдохновлять ее на новые свершения. Ведь это очень хорошо, когда молодежь заинтересована хорошими идеями и развивает свои таланты".

В этом году программа юбилейного Международного детского телефестиваля "Дитятко" рассчитана на 4 дня. Она включает мастер-классы, лекции, просмотр творческих задач и тому подобное. Победителей фестиваля наградят в субботу, 8 сентября, во время церемонии его закрытия, которая начнется в 14:00 в Харьковском академическом драматическом театре им. А.С. Пушкина (ул. Чернышевская, 11).