стипендии360 школьников и студентов в этом учебном году будут получать стипендии харьковского городского головы и Харьковского городского совета. Об этом сегодня сообщила директор Департамента образования Ольга Деменко.

По ее словам, стипендия городского совета "Лучший ученик учебного учреждения" выплачивается школьникам в размере 300 грн. Претендентов на ее присвоение выдвигают коллективы учебных учреждений. В этом году было подано 240 кандидатур не только от школ, но и внешкольных учебных учреждений, в числе которых - центры детского творчества и спортивные школы.

"Это может быть ученик, который достиг значительных успехов не только в учебе, но и спорте, творческой деятельности, в ученическом самоуправлении. Все кандидатуры были рассмотрены экспертной комиссией и поддержаны", - отметила Деменко.

Стипендию городского головы "Одаренность" в размере 500 грн будут получать, ориентировочно, 120 учащихся – 60 школьников и 60 студентов. По словам Деменко, в общем списке одаренных учащихся, который ведет городской методический центр, - более 5 тыс. человек, поэтому эта стипендия – рейтинговая, и ее выплачивают учащимся с самыми высокими результатами учебы и достижениями.

"Это дети, которые достигли значительных успехов не только в масштабах города, области и Украины. Если спортсмены – это чемпионы мира, Европы, если школьники – это победители международных олимпиад, турниров, творческих конкурсов. Здесь очень много кандидатур, и мы смотрим, у кого самые высокие рейтинги. Нужно, чтобы все, кто это заслужили, получали стипендию", - пояснила Деменко.

Кроме того, она отметила, что сейчас ожидается указ президента Украины о присвоении стипендий главы государства. Планируется, что ими отметят около 40 харьковских учащихся.

"Кандидатуры на стипендию президента подает Министерство образования и науки. Среди участников международных турниров – это золотые, серебряные и бронзовые  призеры, а среди участников всеукраинских конкурсов -  только занявшие первые места", - сообщила директор департамента.

При этом Деменко отметила, что в прошлом учебном году в Харькове был 41 стипендиат президента, и это лучший результат в Украине. Харьковские учащиеся обогнали учеников столицы, где в 2,5 раза больше школ.