переселенецЛюди, которые вынужденно поселились в Харьковскую область, уже в значительной мере адаптировались. Об этом сообщил председатель облсовета Сергей Чернов на встрече с членом парламентской ассамблеи ОБСЕ Кентом Хаерштедом.

"Данные соцопроса, проведенного в начале года, свидетельствуют о том, что 40% переселенцев, даже при условии завершения боевых действий на Востоке, не планируют возвращаться на Донеччину и Луганщину. Многим из них уже некуда возвращаться", - отметил Чернов.

"Около 5% средств из областного бюджета мы направляем на поддержку переселенцев. Это ощутимая сумма, которую мы отвлекаем от программ развития области. К примеру, со 190 тысяч переселенцев 130 тысяч получили медицинскую помощь, из них 60 тысяч - стационарную", - подчеркнул Чернов.

По его словам, до сих пор нет комплексной государственной программы поддержки переселенцев. "Совместно с волонтерскими организациями мы подготовили соответствующий проект документа и направили на утверждение правительства. Пока этот вопрос не урегулирован", - заявил Чернов.