прокуратура, земли, лопаньХарьковская местная прокуратура №1 направила в Ленинский районный суд г. Харькова исковое заявление о признании недействительными решений сессии городского совета по заключению договоров купли-продажи земли и истребовании 7 земельных участков возле Центрального рынка из частной собственности. По информации руководителя местной прокуратуры Екатерины Шевцовой, решением сессии городского совета одному из обществ с ограниченной ответственностью продан земельный участок площадью более 6,7 га для строительства многофункционального комплекса.

Однако, в нарушение условий договора, ООО строительство так не начало. Зато разделило участок на две части (4 га и более 2,7 га) и перепродало земли трем гражданам. В дальнейшем участок площадью 4 га распределили еще на 6 отдельных участков.

"Следует отметить, что принимая решение о продаже земли, горсовет нарушил действующее законодательство и превысил свои полномочия. Поскольку участки относятся к землям водного фонда и расположены в пределах прибрежной защитной полосы реки Лопань, согласно действующему законодательству, эта земля не может передаваться в частную собственность. Поэтому прокуратура обратилась в суд", - пояснила Шевцова.