светличная, предприниматели6 сентября председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Юлия Светличная провела торжественный прием по случаю Дня предпринимателя. Об этом сообщили в пресс-службе ХОГА.

Обращаясь к участникам мероприятия, Светличная отметила, что каждое государство держится именно на малом и среднем бизнесе, который комфортно и быстро приспосабливается ко всевозможным рискам.

"От создания рабочих мест, от заработной платы, от налогов, которые вы платите, зависит социально-экономическое развитие государства. Я впечатлена тем, что сегодня все вместе мы можем концентрировать силы не только на предпринимательской деятельности, но и на помощи тем, кто в этом нуждается. Кто-то из вас откликнулся на чрезвычайную ситуацию, которая произошла в Балаклее. Кто-то - от чистого сердца помогает бойцам АТО. Мы сегодня только вместе можем двигать наше государство вперед", - обратилась к предпринимателям Светличная.

В ходе торжественного приема руководитель области вручила представителям бизнеса почетные грамоты ХОГА и благодарности главы облгосадминистрации. Она также призвала предпринимателей к диалогу, отметив, что в регионе введен новый подход к развитию бизнеса.

"Я поздравляю вас лично, ваши коллективы, всех, кто сегодня развивает наш родной край и кто честно относится к делу, которым живет. Вы можете полностью рассчитывать на поддержку областной власти в рамках закона. Сегодня бизнес выходит из тени, сегодня ему предоставляется возможность общаться с органами государственной власти, которые открыты к диалогу, чтобы помочь создать комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности", - сказала Светличная.

Президент Харьковской областной общественной организации Ассоциации частных работодателей Александр Чумак отметил, что в регионе работает 150 тысяч частных предпринимателей, 20 400 компаний малого и среднего бизнеса, которые предоставляют почти 300 тысяч рабочих мест. За 8 месяцев этого года этими предприятиями уплачено 25,5 млрд. грн. налогов.

"Благодаря этим цифрам, менеджменту организаций, частным предпринимателям, бизнес-ассоциациям, общественности в сотрудничестве с властью возможно реализовывать программы социально-экономического развития в регионе. Мы готовы и в дальнейшем сотрудничать и коммуницировать с властью, с налоговой, бизнесом, контролирующими органами - для того, чтобы создавать лучший бизнес-климат в области, который будет удовлетворять потребности инвесторов", - сказал Чумак.