коронавирус харьков, коронавирус статистика, коронавирус 6 июляЗа минувшие сутки в Харьковской области зарегистрировано 10 случаев коронавируса. Об этом сообщили в Харьковской областном лабораторном центре.

Всего с начала пандемии в области подтверждено 148 668 случаев COVID-19, из них 144 376 человек выздоровели, 3542 умерли (впервые с начала года в области за сутки нет летальных случаев), 750 случаев остается под медицинским наблюдением.

В Украине с начала пандемии выявлено 2 238 364 случая коронавируса (541 за сутки). Выздоровели 2 172 687 человек (1086 за сутки), умерли 52 504 (20 за сутки). За минувшие сутки самое большое количество случаев коронавируса зарегистрировано в Киеве (197), Одесской (52), Киевской (37), Луганской (25) и Днепропетровской (24) областях.

Напомним, согласно изменениям к постановлению КМУ о введении ограничительных противоэпидемических мероприятий, со 2 июля всем, кто прибывает в Украину из Индии, Великобритании, Ирландии, Российской Федерации или Португалии, необходимо проходить тестирование на определение антигена коронавируса SARS-CoV-2 непосредственно в пункте пересечения государственной границы. Связано это с тем, что в этих странах сейчас распространяется дельта-штамм коронавируса.

Справка SQ. Всемирная организация здравоохранения признала штамм "Дельта" таким, который "вызывает беспокойство", ведь он является более заразным.

Штамм впервые обнаружили в Индии. Он в 2,26 раза чаще приводит к госпитализации и в 1,45 раза чаще — к реанимации. В то же время, отмечается, что эффект от вакцинации, в основном, сохраняется.

По данным ВОЗ, по меньшей мере в 92 странах зафиксировали "Дельту". Штамм сейчас доминирует среди больных во время вспышки в России.

Напомним, в НАН отметили, что, учитывая большие объемы миграции из РФ, можно ожидать, что новая волна распространения COVID-19 может начаться с Востока Украины. При недостаточном контроле международной миграции и недостаточных темпах вакцинации новая волна может начаться раньше осени. Ученые также говорят, что новая волна может оказаться выше предыдущих, особенно в выражении нагрузки на больницы.

В НАН высказали мнение, что следует рассмотреть целесообразность установления дополнительного контроля и ограничений по миграции между Украиной и странами, в которых стремительно увеличивается доля штамма "Дельта".