квартира, мошенникХарьковская местная прокуратура №4 направила в Московский районный суд Харькова обвинительный акт в отношении 35-летнего харьковчанина, подозреваемого в незаконном завладении квартирами покойников. По словам и.о. руководителя местной прокуратуры Андрея Сапсая, в течение 2017-2019 гг. обвиняемый присвоил две квартиры умерших.

Жилье мужчина оформлял по поддельным документам, предоставленным различным частным нотариусам.

У законных владельцев недвижимости не было наследников, поэтому квартиры должны были отойти территориальной общине города.

Кроме того, обвиняемый пытался завладеть еще одной квартирой, но на этот раз схема не сработала, потому что из-за границы приехала законная наследница недвижимости. Женщина не нашла дома у умершей мамы оригиналов документов на квартиру, поэтому заказала дубликаты и начала оформлять наследство. Мошенник снова попытался переоформить жилье через нотариуса, но юрист заметила, что на указанную квартиру уже открыто наследственное дело и отказала аферисту в оформлении сделки.

Мужчине инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 190, ч. 3 ст. 15 ч. 3 ст. 190 (мошенничество, покушение на мошенничество). Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Всего из-за действий обвиняемого территориальная община понесла более 1 млн. грн. убытков. В связи с этим прокуратура обратилась в суд с исками о признании сделок по недвижимости недействительными и признании наследства на квартиры отмершими. Сейчас они находятся на рассмотрении суда.