вода, субсидииКП "Харьковводоканал" дало разъяснения по поводу изменений в порядке назначения и предоставления субсидий за услуги водоснабжения и водоотведения.

Как рассказал директор департамента сбыта КП "Харьковводоканал" Тарас Грущак, согласно изменениям, внесенным постановлением Кабинета министров №848, абоненты, у которых есть задолженность по оплате услуг водоснабжения и водоотведения более чем за два месяца, не могут оформить новую субсидию до полного погашения задолженности или заключения договора реструктуризации.

Кроме того, постановлением Кабинета министров Украины №534 был утвержден порядок расчета и возврата в бюджет сумм неиспользованных субсидий. Согласно документу, каждый абонент, которому назначена субсидия, обязан оплачивать выставленные платежи, которые данная субсидия не покрывает. В случае, когда сумма субсидии превышает фактические объемы потребления услуги, остаток недоиспользованной субсидии в конце года возвращается на счета управлений труда и социальной защиты населения.

"Для примера, если за весь период получения абонентом субсидии ее сумма составила 100 гривен, а он потребил услуг на 80 гривен, то на лицевом счету абонента образуется переплата. Если она возникла по причине этой разницы в начислениях, то переплата возвращается в бюджет", - пояснил Грущак.

Справка SQ. По состоянию на июнь 2018 года более 160 тыс. абонентов в Харькове получают субсидии за услуги водоснабжения и водоотведения.